中国会计社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

2020年初级会计职称考试2020年中级会计职称考试2020年高级会计师考试
2019年注册会计师考试2019年税务师考试
查看: 293|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

如果应纳增值税额小于已预缴的增值税额,可否申请全额退税

[复制链接]

签到天数: 1430 天

[LV.10]笑傲江湖

跳转到指定楼层
1
发表于 2019-11-26 19:45:36 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

马上注册中国会计社区,结交天下会计同行好友,享用更多会员功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
《国家税务总局关于发布的公告》(国家税务总局公告2016年第18号)第十四条: 一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用一般计税方法计税的,应按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第四十五条规定的纳税义务发生时间,以当期销售额和适用税率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减。

因此,按照现行的规定,无法实现退还预交的增值税,具体建议跟主管税务局沟通。

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群
收藏收藏
会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|手机版|帮助中心|会计社区 ( )

GMT+8, 2019-12-15 07:21

© 2001-2019 中国会计网

快速回复 返回顶部 返回列表
pk10代理网址 江苏快3 秒速时时彩开奖 秒速时时彩 北京赛车开奖走势图 秒速时时彩 秒速时时彩 幸运28 幸运28 福利彩票北京赛车